201701.17
0
0

¿Prescribe la pensión viudedad?

Así lo ha reiterado la TS, Sala de lo Social, nº 995/2016, de 24/11/2016, Rec. 1156/2015, resolviendo una cuestión planteada en casación, consiste en determinar la fecha de efectos económicos de la pensión de viudedad, cuando la prestación se solicita pasados más de tres meses del fallecimiento del causante.

El problema había sido resuelto de forma diferente por las sentencias comparadas a efectos de acreditar la existencia de contradicción doctrinal que viabiliza el recurso: En un caso, la pensión se solicitó pasados ochos meses del óbito del marido, reconociéndose los efectos económicos de la solicitud a partir del día siguiente al fallecimiento del causante. Por contra, en la segunda sentencia de contraste dictada el día 29 de mayo de 2013 por el TSJ de Baleares se había estimado en un supuesto parecido, retraso de un año en pedir la pensión de viudedad, que en estos casos los efectos económicos del reconocimiento de la pensión sólo se retrotraen a los tres meses anteriores a la fecha de la solicitud.

Para el Alto Tribunal, al amparo del art. 230 de la LGSS, donde se establece: «El derecho al reconocimiento de las prestaciones por muerte y supervivencia, con excepción del auxilio por defunción, será imprescriptible, sin perjuicio de que los efectos de tal reconocimiento se produzcan a partir de los tres meses anteriores a la fecha en que se presente la correspondiente solicitud», se deriva que, aunque el derecho a la pensión es imprescriptible, los efectos económicos de su reconocimiento sólo se pueden retrotraer a los tres meses anteriores a su solicitud, según el tenor literal del precepto transcrito, conforme al artículo 3.1 del Código Civil.

En este sentido ya se había pronunciado la Sala IV en su sentencia TS, Sala de lo Social, de 13/11/2007, Rec. 4876/2006 por lo que la nueva sentencia ha reiterado el punto de vista del Tribunal.

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no se publicará. Los campos requeridos están marcados *