201610.03
0
0

Cambios de criterios contables y el Impuesto de Sociedades

por en Fiscal

¿Cómo deben integrarse en la base imponible los cargos o abonos a partidas de reservas, registrados como consecuencia de cambios de criterios contables?

Los cargos o abonos a partidas de reservas, registrados como consecuencia de cambios de criterios contables, se integrarán en la base imponible del período impositivo en que los mismos se realicen.

No obstante, no se integrarán en la base imponible los referidos cargos y abonos a reservas que estén relacionados con ingresos o gastos, respectivamente, devengados y contabilizados de acuerdo con los criterios contables existentes en los períodos impositivos anteriores, siempre que se hubiesen integrado en la base imponible de dichos períodos.

Tampoco se integrarán en la base imponible esos gastos e ingresos contabilizados de nuevo con ocasión de su devengo, de acuerdo con el cambio de criterio contable.

Normativa/Doctrina

 Ver Artículo 11 Ley 27/2014, de 27 de noviembre.

Fuente: INFORMA Agencia Tributaria

Fecha de actualización: 19-9-2016

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no se publicará. Los campos requeridos están marcados *